Подвижная игра волк и козлята средняя группа. Конспект интегрированной НОД по физической культуре «Волк и семеро козлят» (разновозрастная группа). Подвижная игра «Птички в гнездышках»

Татьяна Воронцова
Игра-драматизация «Волк и козлята»

Программное содержание:

Развивать речь детей посредствам игровой деятельности;

Учить чётко, выразительно проговаривать слова и фразы,

Воспроизводить ритм речи;

Развивать интонационную выразительность речи, силу голоса, развивать актёрские способности;

Активизировать словарь детей, используя уменьшительно-ласкательные формы.

Предварительная работа:

Чтение «Волк и козлята» русская народная сказка, рассматривание сюжетных иллюстраций;

Заучивание наизусть ролевых слов, игровые ситуации «Сыграем в театр», «Скоро премьера» (Развитие игровой деятельности в средней группе: Н. Ф. Губанова);

Рисование пригласительных билетов на спектакль.

Материалы и оборудование:

Декорации к сказке: домик, деревья, маски козлят, костюм козы, костюм волка;

Декорации к театру: касса, пригласительные билеты, театральный занавес;

Музыкальное сопровождение (музыка из мультфильма «Волк и семеро козлят на новый лад», автор музыки – Алексей Рыбников).

Ход театрализованной деятельности:

Действующие лица:

3. Первый козленок;

4. Второй козленок;

5. Третий козленок.

I действие

Занавес закрыт.

Ведущий: Жила была на лесной опушке в лубяной избушке коза со своими козлятами.

Занавес открывается.

(Избушка козы)

(Коза с гордостью)

Коза: Вот какой хороший и крепкий дом я построила. И дождь не намочит, и враг не заберет.

Козлята: (Поют и танцуют)

Ах, какой хороший дом,

Будем жить мы с мамой в нём!

Траля-ля, траля-ля

Не страшны нам холода!

Коза: Не пойте так громко, деточки, вдруг все услышит Волк

Первый козленок: Не услышит! Траля-ля!

Второй козленок: Пускай слышит! Траля-ля!

Козлята: (поют и танцуют)

Мы резвимся целый день,

Прыгать с братом нам не лень!

Будем рожками бодать,

Будем бегать и играть!

Траля-ля! Траля-ля!

Волк не сунется сюда!

(Козлята вокруг козы под музыкальное сопровождение танцуют)

Коза: Тихо! Тихо!

Третий козленок: А что этот волк нам сделает?

Коза: Волк может съесть вас, мои дорогие деточки!

Первый козленок: Как съесть?

Второй козленок: Зачем съесть?

Третий козленок: Мы такие хорошие!

Коза: Вот я уйду из дома, а Волк постучит в дверь.

Третий козленок: А мы его не пустим!

Коза: Волк очень хитрый, он может обмануть вас.

Первый козленок: Как обмануть?

Коза: Вы должны слушаться свою матушку и никому не открывать дверь.

Третий козленок: А как же мы узнаем, Волк это или ты, наша матушка?

Коза: Я постучу рогами в дверь и спою песенку.

Первый козленок: Пой, матушка!

Второй козленок: Мы запомним твою песенку, матушка!

Коза:

Козлятушки, дитятушки!

Отомкнитеся, отопритеся,

Ваша мать пришла,

Молочка принесла!

Третий козленок: Запомнили, матушка.

Коза:

Я коза, во бору была,

Ела травку шелковую,

Пила воду студеную.

Третий козленок: Запомнили, матушка.

Коза:

Бежит молочко по вымечку,

Из вымечка по копытечкам.

С копытечек во сыру землю.

Коза: Запомнили, деточки?

Третий козленок: Запомнили, матушка.

Коза: Молодцы, деточки, ну тогда я спокойно пойду пастись в бор. Запирайтесь. Да помните материнский наказ.

Первый козленок: Никому не откроем, матушка

Третий козленок: Будем тебя всегда слушаться, матушка.

(Коза уходит звучит музыкальное сопровождение. Козлята закрывают дверь)

Первый козленок: Давайте играть в прятки. Чур, я считаю!

Шла коза через мосточек,

Сорвала один листочек,

А за нею бежит Волк,

И зубами щелк, щелк,

Тебе водить! Прячемся!

(Козлята прячутся кто куда)

II действие

(Звучит музыка. Появляется волк и крадется к дому. Стук в дверь)

Первый козленок: Это наша матушка пришла!

(Выглядывает из убежища)

Второй козленок: Открываем, открываем, матушка.

(Бежит к двери)

Третий козленок: А что нам матушка наказывала?

(Первый козленок виновато)

Первый козленок: Никому не открывать…

Второй козленок: Никого не пускать…

Третий козленок: Открывать только матушке, когда она споет свою песенку.

Вы детушки, вы батюшки,

Отопритеся, отомкнитеся,

Ваша мать пришла,

Молочка принесла.

Первый козленок: У нашей матушки не такой грубый голос.

Второй козленок: Наша матушка не так причитает.

Волк : (пытается петь тоньше)

Вы детушки, вы батюшки,

Отопритеся, отомкнитеся,

Ваша мать пришла,

Молочка принесла.

Полны бока молока,

Полны рога творога,

Полны копытцы водицы!

Первый козленок : Ты не матушка, а злой Волк!

Третий козленок : Нам матушка велела слушаться.

Второй козленок: Не откроем тебе дверь.

Первый козленок: Уходи, Волк!

(Волк уходит, оглядывается и грозит кулаком)

III действие

Третий козленок: Как хорошо, что мы послушались!

Второй козленок: А то бы Волк нас съел!

Первый козленок: Что бы тогда сказала наша матушка?

Второй козленок: Давайте поиграем.

Первый козленок: А во что будем играть?

Третий козленок: Давайте поиграем в козьи жмурки!

Второй козленок: Чур, я жмурка!

Идет коза рогатая,

Идет коза богатая,

За малыми ребятами.

Ножками топ-топ.

Глазками хлоп-хлоп.

Забодаю, забодаю, забодаю.

(При слове «забодаю» водящий козленок пытается забодать остальных)

(Звучит музыка и козлята шалят)

(Раздается стук в дверь)

Первый козленок: Это наша матушка пришла!

Третий козленок: Сейчас послушаем, матушка ли это?

Коза: (поет)

Козлятушки, дитятушки!

Отомкнитеся, отопритеся,

Ваша мать пришла,

Молочка принесла!

Первый козленок: Это матушка!

(Бежит к двери)

Второй козленок: Отпирайте, отмыкайте!

Третий козленок: Давайте дослушаем до конца, как нам матушка наказывала.

Коза:

Я коза, во бору была,

Ела травку шелковую,

Пила воду студеную.

Бежит молочко по вымечку,

Из вымечка по копытечкам.

С копытечек во сыру землю.

Первый козленок: Это наша матушка!

Второй козленок: Матушка нам молочка принесла!

Третий козленок: Открываем тебе, матушка!

(Коза входит)

Коза: Умницы вы, деточки, что не пустили злого волка, который хотел съесть вас.

Первый козленок: Мы выучили твою песенку.

Третий козленок: Мы послушались тебя, матушка!

(Коза обнимает козлят, звучит музыка, выходят все дети принимающие участие в спектакле, танцуют, берутся за руки, делают поклон, занавес закрывается)

Публикации по теме:

Игра-драматизация «Любимая «Репка» «Любимая «Репка» Задачи: 1. Снятие агрессии у детей, вызвать положительные эмоции у детей 2. Учить детей понимать и соотносить слово со.

Драматизация сказки «Волк и семеро козлят» Цель: Формирование театрально – игровых умений, знаний о безопасности. Задачи: Образовательные: Учить детей разыгрывать несложное представление.

Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе. Совместное рассказывание сказки «Волк и козлята» Конспект НОД по речевому развитию во второй младшей группе Тема: Совместное рассказывание сказки «Волк и козлята» Воспитатель Дускалиева.

Конспект занятия по приобщению детей к русскому народному творчеству «Волк и козлята» для детей второй младшей группы Программное содержание: О. О. Речевое развитие: Учить вслушиваться в стихотворную форму текста. О. О. Физическое развитие: Развивать ловкость,.

В начале весны все дети поздравляют своих мамочек и бабушек в самым теплым праздником- " 8 марта". А воспитатели по мере своих сил и возможности.

Конспект итогово-организованной образовательной деятельности в 1младшей группе

№1 «Рябинка»

Тема: « Жили-были мама Коза и козлята»

Программное содержание: продолжать учить узнавать животных, правильно называть животных и их детенышей и группировать предметы по одному признаку(цвет, величина);закреплять знание основных цветов; стимулировать активную речь детей. Формировать интерес к совместной деятельности со взрослыми и сверстниками; воспитывать умение слушать и слышать воспитателя, действовать по словесной инструкции взрослого. Укреплять связочно-мышечный аппарат кистей рук и мышц спины, формировать навыки сохранения правильной осанки. Продолжать учить детей правильно держать карандаш. Воспитывать у детей доброе отношение к животным, вызывать желание помогать им. Заинтересовать сплошным закрашивание, не выходя за контуры.

Материалы: картинки с изображением животных и их детенышей(кошка с котенком,корова с теленком, лошадь с жеребенком, свинья с поросенком, заяц с зайчонком, лиса с лисенком, медведь с медвежонком); бумажные цветы(красного и синего цветов),листы бумаги с изображением козлят в домике, карандаши голубого цвета, изображения козлят каждой величины, цветные полоски с меткой розового цвета с левой стороны, игрушка-волк, шнур.

1.Организационная часть:

Здравствуйте ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся. Ребята скажите, а вы любите сказки?

Воспитатель: -А какие сказки вы знаете?

Воспитатель: -Сегодня мы с вами поиграем в сказку про козу и козляток. Я буду мамой Козой, а вы - козлятками.

2.Основная часть:

Жили-были коза с козлятами, вот какие козлята! Это козленок Даниил-самый ловкий, любопытный; Маша- веселая; Варя-ласковая. Жили они не тужили, резвились играли на полянке, травку щипали(подходят дети к полянке с цветами)

Воспитатель:- Посмотрите, какая красивая полянка! На ней много цветов! Какого цвета этот цветок? Давайте соберем цветы в корзину! Какого цвета эта корзина? А эта? Красные цветы положите в корзину такого же цвета, а в эти корзины положите цветы такого цвета как корзины.

Воспитатель:- Давайте посмотрим все ли цветы лежат в своих корзинах? Молодцы ребята, все цветочки собрали и положили в корзины подходящего к ним цвета.

Коза с козлятами не только гуляли, но и гостей принимали. А гости приходили к ним разные. Хотите узнать кто приходил к козлятам?

Игровое упражнение: «Угадай кто пришел?»

(Воспитатель показывает детям картинки с изображением животных и их детенышей, а дети угадывают кто изображен на картинке)

Воспитатель: -Молодцы, ребята всех гостей узнали.

Коза гостей встречала и по дому хлопотала, и мы с вами сейчас поиграем.

Физминутка « Коза- хлопота»

Коза - хлопота

(показать рожки с помощью указательного пальца и мизинца обеих рук, шевелить ими)

День -деньской занята

(прижать ладони к щекам, покачать головой.)

Ей травы нащипать,

(руками «нарвать травы»,)

Ей на речку бежать,

(указательным и средним пальцами изобразить бег,)

Ей козляток стеречь

(сложить руки на груди, слегка покачивать туловище,)

Малых детушек беречь

(погладить попеременно левую и правую кисти рук.)

Чтобы волк не украл,

(имитировать движения волка,)

Чтоб медведь не задрал,

(изобразить медведя,)

Чтобы лисонька- лиса

(имитировать движения лисы)

Их с собой не унесла.

(Погрозить пальцем.)

Воспитатель:- Вот какая коза заботливая мама! Она бережет своих деток. А больше всего на свете козлята боятся волка(показывает игрушку волка) Да, волка. Вот он, серый волк-зубами щелк! (дети садятся за столы)

Рисование «Спрячем козляток в домики»(сплошное закрашивание)

Воспитатель:- Перед вами ребята листики и на них нарисованы козлятки, нам нужно спрятать их в домиках чтобы их не нашел- волк.

Молодцы ребята, вы спрятали всех козлят- теперь волк их не найдет.

Игровое упражнение: « Построим козлят по порядку»

Воспитатель:- А еще наши козлята ходили на речку купаться. Впереди шел самый большой козленок, а за ним козленок поменьше,за ним самый маленький козленок. Нужно разложить козлят на полосе, начиная от красной полоски, слева направо, по порядку -от самого большого до самого маленького. Ребята,а скажите какого цвета наши полоски? Их много или мало?

Молодцы ребята, всех козлят правильно разместили по полоскам.

Подвижная игра: « Волк и козлята»

Воспитатель:- Вы сегодня хорошо занимались! А теперь мы с вами поиграем! ВЫ-КОЗЛЯТА. Мы будем гулять, прыгать на лугу, а как появится волк. Сазу спрячемся от него здесь(выложен шнур на полу)

Вот козлята скок-да-скок

Поскакали на лужок

Зарезвились, заигрались.

Свежей травки пощипали..

Вдруг выходит серый волк

Он зубами щелк, да щелк..

Ну, козлята, разбегайтесь

Волку в лапы не давайтесь.

Молодцы ребята, ловкие козлята не дали волку себя впоймать.

3.Заключительная часть:

Воспитатель:- Молодцы, козлятки! Никого волк не поймал! (обнимает всех, ласкает)

Мы - самая хорошая, дружная семья, мы все любим и жалеем друг друга, и никогда не дадим друг друга в обиду. Все у нас получилось, мы показали нашим гостям какие мы ловкие, сильные и дружные. Давайте попрощаемся с ними и скажем - « До свидания!»

Образовательная область: «Физическая культура»

Цель : Развивать умение выполнять ходьбу и бег, не наталкиваясь друг на друга.

Задачи:

1. Воспитательные:

Воспитывать желание быть здоровыми и укреплять своё здоровье.

2. Развивающие:

Развивать познавательный интерес, любознательность.

Развивать мышление, внимание, память, воображение, умение находить решение и делать выводы.

Продолжать обогащать и активировать словарный запас детей.

3. Образовательные :

Закреплять умение ходить и бегать, согласовывая движения рук и ног;

Учит мягко приземляться в прыжках, сохраняя равновесие.

Методы и приемы:

Наглядные: использование наглядных пособий, декораций, музыкальное сопровождение.

Словесные: проблемные вопросы к детям, объяснение, указания, использование художественного слова, поощрение,пояснение

Практические: сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей.

Оборудование:

Демонстрационный материал : гимнастическая скамейка, обручи, дуги маски: волк, коза.

Виды детской деятельности в НОД: ф изкультурная, игровая, коммуникативная, трудовая, музыкальная, чтение художественной литературы.

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Физическая культура», «Здоровье», «Безопасность».

План НОД

1 ч. Вводная часть:

  • Создание мотива для деятельности детей 1 мин
  • Комплекс ОРУ с кубиками 2 мин
  • Дыхательная гимнастика 1 мин

2 ч. Основная часть:

  • Ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны на середине присесть. 3 мин
  • Прыжки из обруча в обруч на 2 ногах. 3 мин
  • Подлезание под 3 дуги в присядке, руки на коленях. 3 мин
  • Подвижная игра «Волк и козлята» 2 мин
  • Релаксация 1 мин
  • Гимнастика для глаз 1 мин

3 ч. Заключительная.

  • Пальчиковая гимнастика 1 мин
  • М/И «Бусы» 2 мин

Длительность нод 20 мин.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Части НОД

Области

1. Вводная часть.

Создание мотива для деятельности детей.

Определение цели.

Воспитатель:

Сказки просят:

Вы, друзья

Узнайте нас!

Как-то козочка-коза

В лес козляток повела.

Шли тропинкою лесной

За травою луговой.

Ребята, вы узнали, какая сказка пришла к нам в гости?

- «Волк и семеро козлят».

Помните, какие козлятки были в сказке?

Они прыгали и резвились на полянке возле дома. Вот и мы сейчас будем прыгать, бегать и резвиться, ходить по гимнастической скамейке, прыгать из обруча в обруч и подлезать под дуги.

Построение в шеренгу, проверка осанки и равновесия; перестроение в колонну по одному.

1. Обычная ходьба, ходьба на носочках, на пятках, ходьба змейкой. Бег змейкой, бег врассыпную.

2. Вы козлятки, не шалите,

А ко мне скорей бегите, Нужно нам тренироваться,

Чтобы волка не бояться

ОРУ (с кубиками).

1 . Ходьба на месте

2. И. п.: стойка ноги врозь, кубик в правой руке

1. – поднять руки через стороны вверх,

переложить кубик в левую руку

2. – опустить руки.

3 – 4 то же в другую сторону

3 . И. п. – стойка на коленях, кубик в руках выпрямленных вперед

1 – 2 повернуться вправо, постараться коснуться кубиком пяток

3 – 4 – и. п.

То же влево

4 . И. п.: сидя, ноги врозь, кубик в обеих руках за головой.

1 -2 – наклон к правой ноге,

3 – 4 наклон взять кубик,

То же к другой.

5 . И. п. сидя упор сзади ноги вместе повороты

Ходьба в колонне по одному.убирают мячи в корзину)

3. Дыхательная гимнастика.

Козлятки добрые и пушистые. Посмотрите вокруг получше нет ли волка

И.П.:- основная стойка

1 - поворот головы вправо - короткий шумный вдох носом.

2 - поворот головы влево-выдох через полуоткрытый рот. (4раза)

Коммуникация

Художественная литература

Социализация

Физкультура

Здоровье

Безопасность

2. Основная часть.

Обыгрывание сюжета

Показ выполнения ОВД

А теперь идём к реке. Нужно речку перейти, чтобы домой прийти.

Обычная ходьба за воспитателем.

Движения на полосе препятствий.

1. Вижу я туннель на пути нужно нам его пройти (пролезание в туннеле)

2. Болото на пути надо нам его перейти, будем прыгать с кочки на кочку (прыжки из обруча в обруч).

3. Нужно мостик перейти. Ходьба по гимнастической скамейке. (звучит грам. запись «журчание воды»)

Воспитатель:

Я козочка рогатая.

Зову своих детей,

Звенит мой колокольчик,

Динь - динь - дилень.

Проводится подвижная игра «Волк и козлята». Дети - козлята пасутся на лугу. На сигнал «Волк!» убегают каждый в свой домик – обруч. Волк пытается поймать козлят. Игра повторяется 2 раза. (Одеваю после игры маску козы).

«Мы, весёлые козлятки

Любим бегать и скакать

Ну, попробуй нас догнать.

Раз, два, три-лови!»

Релаксация «Козлятки»

Воспитатель: Вы – веселые козлятки хорошо играли с волком в прятки. Но козлятки устали, начали зевать, ложатся на коврик руки вдоль туловища и засыпают. У козляток равномерно поднимаются и опускаются животики, они спокойно дышат.

А теперь открыли глазки.

Гимнастика для глаз (Сидя на полу)

Вверх глазки поднимите

На небо вы посмотри

(смотрят вверх )

Вниз глазки отпустите

(только глазками смотри ).

Ай да козлятки умелые!

Глазками моргают

(моргают глазками )

Глазки закрывают

(глазки закрывают )

А потом их открывают.

(открыть глаза )

Физкультура

Здоровье

Художественная литература

Безопасность

3. Заключительная часть.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов НОД

Пальчиковая гимнастика «Коза».

Игра малой подвижности «Бусы»

Воспитатель называет один из цветов (красный, синий). Дети выбирают шарик того цвета, который назвал педагог, и встают друг за другом, образуя нитку с бусами.

Коммуникация

Социализация

На одной стороне площадки шнуром отгораживается «загон для козлят». На другой обозначается (например, обручем) домик волка. По бокам площадки раскладываются скакалки так, чтобы их было удобно быстро взять.

Ребёнок – волк выходит на середину «лужайки» и говорит:

Я - голодный серый волк

Я, в козлятах знаю толк,

Выходите погулять,

С серым волком поиграть!

Козлята из «загона» отвечают:

Уходи ты, волк, домой,

Не хотим играть с тобой!

Волк уходит в свой домик.

Двое взрослых поднимают шнур, дети – козлята подлезают под шнур, выбегают на «лужайку», берут скакалки и прыгают либо любым способом, либо тем способом, который им предложит ведущий. Через некоторое время ведущий говорит:

Хватит козы вам скакать

Пора травку пощипать.

Дети – козлята кладут скакалки на место, и начинают «гулять» по «лужку».

Ведущий даёт команду: «Волк!».

Ребёнок – волк выскакивает из домика и старается запятнать козлёнка. Дети – козлята убегают в «загон». Пойманного козлёнка волк уводит в свой домик.

Игра повторяется.

Варианты усложнения игры

  • скакалки можно расположить так, чтобы козлятам пришлось преодолеть препятствие, прежде чем их взять (например, залезть невысоко на гимнастическую лестницу или перепрыгнуть через препятствие и т. д.) ;
  • волку, когда он говорит в начале игры свои слова, можно дать в руки либо мяч, либо ту же скакалку и тогда, он в такт словам, должен будет либо прыгать, либо отбивать или подбрасывать мяч;
  • можно перед домиком волка обозначить «овраг», и тогда волк должен будет преодолеть препятствие, прежде чем попасть домой.
В продолжение темы:
Право

Поэтому так важен. Эта часть речи необходима для того, чтобы правильно назвать и описать действие. Как и другие часть речи, он имеет свои морфологические признаки, которые...

Новые статьи
/
Популярные