Сергей есенин синквейн. Синквейн как вид текста (на примере стихотворения С.А.Есенина "Лебедушка"). Мысли вслух после просмотра видеозаписи “Закат солнца”
УМК "Школа России"
Цели:
1. Совершенствовать речеведческие умения: читать, понимать текст, выделять главное, сравнивать, доказывать на основе авторского текста.
2. Познакомить с особенностями создания текста – синквейна как способа характеристики персонажа.
3. Формировать ассоциативное мышление на основе эмоционально-экспрессивного восприятия произведения.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Жилина Ю.Ю., учитель высшей квалификационной категории
г. Бугульма, Республика Татарстан
Синквейн как вид текста (на материале стихотворения С.Есенина «Лебёдушка»), урок литературного чтения, 4 класс.
Цели:
1. Совершенствовать речеведческие умения: читать, понимать текст, выделять главное, сравнивать, доказывать на основе авторского текста.
2. Познакомить с особенностями создания текста – синквейна как способа характеристики персонажа.
3. Формировать ассоциативное мышление на основе эмоционально-экспрессивного восприятия произведения.
Для оптимальной реализации целей и задач урока в основу положены следующие виды, приёмы, методы обучения:
беседа как словесный метод даёт простор для самовыражения учащихся и способствует развитию образного и логического мышления, оперативной и долговременной памяти и творческого воображения;
аналитическая беседа способствует глубокому пониманию смысла изученного и обеспечивает многократное повторное обращение к теме урока, формируя практический уровень знаний;
обобщающая беседа помогает сформулировать основные выводы по изучаемой теме;
индивидуальная работа и элементы интерактивных игр обеспечивают формирование умений на практическом уровне.
Оборудование:
1. Компьютер
2. Мультимедийный проектор
3. Нетбуки
4 . Презентационная программа для мультимедийной демонстрации
Ход урока:
- Позитивный настрой на урок.
- Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели.
1. Звучит отрывок из песни «Клён ты мой опавший…» на стихи С. Есенина
2. Дети на карточках читают отрывок из стихотворения С. Есенина «Отговорила роща золотая…»
3. Слово учителя :
Какие стихотворения С. Есенина учили, читали – знаем? («Берёза», «Черёмуха», «Бабушкины сказки»)
Что вы знаете о С. Есенине? (Детство поэта прошло в селе Константиново, что близ города Рязань. Рос мальчик у бабушки с дедушкой. Бабушка рассказывала сказки, которые маленький Серёжа очень любил слушать. А если у сказки был плохой конец, он их переделывал на свой лад, но чтобы всё хорошо закончилось. Бабушка сумела предать Серёже всю прелесть народной устной и даже песенной речи. Свои стихи, когда вырос, писал, подражая частушкам).
Да, свои стихи, когда вырос, С. Есенин писал, подражая произведениям устного народного творчества. Многие из его стихов стали любимыми песнями русского народа.
4. Дети формулируют цель урока, учитель – тему : на материале стихотворения С. Есенина познакомимся с новым видом работы над созданием текста.
5. Работа с нетбуками – интерактивная игра «Узнай название стихотворения» (1 слайд: «Лебёдушка»).
- Словарно-лексическая работа.
Давайте подготовимся к чтению.
1. Читаем слова, деля их по слогам и правильно ставя ударение (2 слайд).
2. Знакомимся с лексическими значениями слов из стихотворения, вызывающих затруднение в понимании (3 слайд).
- Чтение стихотворения учителем и учениками (индивидуально, хором, по цепочке).
Впечатления от прочитанного? Какие чувства испытали?
Работаем с нетбуками – интерактивные игры , направленные на углубление понимания прочитанного («Мозаика» - собираем слова, заменяем синонимичными, «Рассыпанное предложение» - восстанавливаем предложение, объясняем смысл) .
- Аналитическая работа по содержанию текста.
Что напомнило вам стихотворение? Какой жанр устного народного творчества? (Народную песню или сказку) .
Найдём в произведении слова и выражения, близкие к тем, что используются в фольклорных произведениях.
Перечитаем начало стихотворения. Какую картину изображает поэт? Предвещало ли что-нибудь беду?
Обратим внимание на литературные приёмы, помогающие Есенину описать красоту наступающего утра - …? (Эпитеты и сравнения ).
Как поэт относится к лебёдушке? Доказываем выдержками из текста.
Что необычного в изображении лебёдушки?
Перечитаем самый напряжённый момент стихотворения.
Как вела себя лебёдушка во время смертельной опасности?
- Знакомство с новым видом работы над созданием текста.
Предлагаю новый вид работы над созданием текста – характеристики героя.
Прочитайте, как он называется (работа с нетбуками // 4 слайд: синквейн ).
Синквейн (с французского – 5 вдохновений, 5 удач) – это…? (4 слайд – краткий текст из 5 строчек, написанных по особым правилам). Запомним эти особые правила.
1 строка – одно существительное (тема) (5 слайд, по строчке ).
2 строка – два прилагательных, определяющих признаки этого существительного, описывающих ваше представление о нём.
3 строка – три глагола, называющих действия, которые производит существительное.
4 строка – фраза (предложение) из 4 слов, передающая ваше отношение к существительному.
5 строка – синоним к существительному или ваша ассоциация к этому слову (1-2 слова).
Рифма не нужна.
По данному алгоритму составим синквейн.
1. Лебёдушка (6 слайд, по строчке ).
2. Нежная. Заботливая. Красивая. Белоснежная.
3. Заботилась. Дозорила. Спасла.
4. Она любит детей до смерти. В опасности думает о детях.
5. Мать. Святая.
Этот синквейн помогает нам представить характер героини.
Мы говорили с вами, что стихотворение очень похоже на народную сказку. А во всякой сказке героя охарактеризовать помогает ещё и противопоставление. Добро становится ещё более привлекательным на фоне недоброго, злого. И в этом произведении Есенин не отказался от такого приёма.
Что несёт в себе образ лебёдушки? (Добро, нежность, ласку, заботу).
Кто олицетворяет противоположные качества? (Орёл).
- Составим синквейн об этом герое, проведя сравнительную характеристику с лебёдушкой.
1. Орёл.
2. Могучий, Чёрный. (Сильный. Хищный).
3. Высматривал. Кинулся. Растерзал.
4. Не знает жалости, сожаления.
5. Зло. Беда. (Угроза. Эгоизм).
Подводим итог. Как настроение? Почему такое?
Как думаете, почему С. Есенин так завершает стихотворение, ведь он не любил историй с плохим концом?
Проведём параллель с недавно прочитанными произведениями: Лебёдушка вам никого не напомнила?
/ шеп-та-ли-ся / ле-бе-жа-туш-ки / по-се-редь / шел-к о -ва-я / у по-б е -режь-я / ла-з о -ре-вы / под-жи-да-ю-чи / рас-плас-тан-ный / по-мерт-ве-лы-ми
златотканые- ватага – заводь – затон – лазоревый – сотканный из золотых нитей большая шумная группа часть реки около берега с замедленным течением то же, что и заводь светло-синий, цвета ясного неба, небесно-голубой
краткий текст из пяти строчек, написанных по особым правилам. Синквейн -
1 строка - 1 существительное (тема) 2 строка - 2 прилагательных, определяющих признаки этого существительного, описывающих ваше представление о нём 3 строка - 3 глагола, называющих действия, которые производит существительное 4 строка - фраза или предложение из 4 слов, передающая ваше отношение к существительному 5 строка - синоним к существительному или ваша ассоциация к этому слову (1-2 слова)
1 строка – 1 существительное (тема) 2 строка - 2 прилагательных, определяющих признаки этого существительного, описывающих ваше представление о нём 3 строка - 3 глагола, называющих действия, которые производит существительное 4 строка - фраза (или предложение) из 4 слов, передающая ваше отношение к существительному 5 строка - синоним к существительному или ваша ассоциация к этому слову (1-2 слова) СИНКВЕЙН 1. Лебёдушка. 2. Нежная. Заботливая. 3. Ухаживала. Дозорила. Спасла. 4. Она любит детей до смерти. 5. Мать.
1. Лебёдушка. 2. Нежная. Заботливая. 3. Ухаживала. Дозорила. Спасла. 4. Она любит детей до смерти. 5. Мать. СИНКВЕЙН 1. Орёл. 2. Сильный. Хищный. 3. Высматривал. Кинулся. Растерзал. 4. Не знает жалости, сожаления. 5. Зло. Беда.
«Лирика Есенина» - 1916 год – в Петрограде выходит первый сборник стихов «Радуница». Лучшие свои произведения Есенин посвятил России. Потому, что я с севера, что ли. Любимое творение поэта. Хорошо и тепло, Как зимой у печки. Шаганэ ты моя, Шаганэ! Кого жалеть? 1921 – 1923 гг. – с женой Айседорой Дункан путешествовал по Европе и США.
«Лирика Есенина и Маяковского» - Стихотворение похоже на народную лирическую песню. Тема любви пронизывает творчество любого поэта, музыканта, художника. В творчестве С. Есенина тема любви звучит, начиная с самых ранних стихотворений. Тема Любви в стихотворениях С.А. Есенина и В.В.Маяковского. Совсем иная «любовь» появляется в «Москве кабацкой».
«Есенин Сергей Александрович» - У деда было трое взрослых неженатых сыновей. Приехав в Россию стал работать над циклами стихов “Хулиган”, “Исповедь хулигана”, “Любовь хулигана”. Сергей Александрович Есенин. Вступил в литературно-музыкальный кружок имени крестьянского поэта И.Сурикова. Побывали в Германии, Бельгии, США. Ещё меня учили плавать: сажали в лодку, плыли на середину озера и бросали в воду.
«Есенин времена года» - И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. Хороша ты, о белая гладь! Как поэт, Есенин отличался величайшим даром и ярчайшим талантом. Я заинтересовался поэзией Есенина. Любимым временем года у Есенина была осень. Греет кровь мою легкий мороз. Другие времена года тоже воодушевляли поэта…
«С.А.Есенин» - Жена Есенина, актриса – Зинаида Николаевна Райх. Одноэтажная деревянная земская начальная школа. Восемнадцати лет я был удивлен, разослав свои стихи по журналам. В 1913 году С. А. Есенин поступил на историко-философский факультет. Сергей Есенин с сестрами Екатериной и Александрой (Шурой). Есенин отправляется на заработки в Москву.
«С.Есенин» - Проверь себя: Памятник С.Есенину в селе Есенино. Где родился С.Есенин? Сергей Есенин 1895-1925. Родители С.Есенина. Презентация к уроку литературного чтения
Ntcn Сергей Александрович Есенин: штрихи к портрету
Путь поэта Белая берёза под моим окном принакрылась снегом, точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой… 1913 До свиданья, друг мой, до свиданья, милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки, без слова, Не грусти и не печаль бровей, В этой жизни умирать не ново, но и жить, конечно, не новей. 1925
«Есенин прост и искренен и весь на виду» «Певец деревни» «Вербный отрок» «Белый ландыш», «Цветок лазоревый» «Русский самородок» «Русский Лель» «Сергей Есенин – дитя русского народа» «Блудный сын России» «Есенин был поэтом, стихи которого слагались сами собой, без особого труда. Он пел как птица» «Я московский озорной гуляка…» «И похабничал я, и скандалил…»
Познакомьтесь с мнениями русских писателей и поэтов о творчестве С.Есенина в разные годы. Подумайте, чем они отличаются и что их объединяет? Подчеркните опорные словосочетания из высказываний литераторов о есенинской лирике. Какие черты лирики отмечаются неоднократно? Чьё мнение особенно вас заинтересовало и почему?
Cинквейн Первая строка тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь. Вторая строка два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта. Третья строка образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта. Четвертая строка фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту. Пятая строка одно слово -резюме, характеризующее суть предмета или объекта.
Разделы: Начальная школа
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации о синквейне как разновидности текста.
Задачи урока:
- Образовательная : познакомить учащихся с особенностями сождания синквейна как способа характеристики персонажа.
- Развивающая : развивать познавательный интерес; умение наблюдать, характеризовать, анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания; обогащать словарный запас; совершенствовать речеведческие умения: читать, понимать текст, выделять главное, сравнивать, доказывать на основе авторского текста.
- Воспитательная : воспитывать умение строить отношения сотрудничества; осознание степени разнообразия и богатства русского языка, чувство восхищения его красотой, формировать ассоциативное мышление на основе эмоционально-экспрессивного восприятия произведения
Формируемые УУД:
- Предметные: Сравнивать и характеризовать героев произведения на основе их поступков, использовать антонимы, синонимы для их характеристики. Подбирать к тексту произведения пословицы, отражающие его главную мысль.Чувствовать читать стихи выразительно. Находить слова в стихотворении, которые помогают представить героев. Объяснять смысл
- Метапредметные: Понимать учебную задачу и стремиться выполнить ее. Извлекать информацию из текста, структурировать её. Наблюдать за жизнью слова в лирическом произведении. Формулировать выводы на базе изученного материала, отвечать на итоговые вопросы и оцениват ь достижения на уроке.
- Коммуникативные : аргументировано высказывать свою точку зрения, проявлять уважение к мнению окружающих, сотрудничать при выполнении задания. Читать стихи в паре, организовать взаимоконтроль, оценивать своё чтение.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый
Формы организации познавательной деятельности учащихся : фронтальная, в парах, .
Средства обучения:
- для учителя: медиа-проектор, компьютер с программным обеспечением «PowerPoint», «SmartNotebook»;
- для учеников: учебник, тетрадь, карточка с дидактическими материалами, нетбук.